Синдром ВЕРБРИКА
Развивается у больных со спаечным процессом между правым изгибом ободочной кишки и желчным пузырем за счет натяжения желчного пузыря наполненной ободочной кишкой.
Симптоматика: проявляется тупой болью в подложечной области, чувством натяжения, тошнотой. Может отмечаться умеренное мышечное напряжение в правой верхней половине живота.
Лечение: может быть консервативным (нормализация функции, спазмалитики, физиопроцедуры) или, по показаниям, оперативным.
Все права защищены. Копирование материалов возможно только с разрешения администрации сайта.