Синдром ПОСТГИПОФИЗЭКТОМИИ
Возникает после оперативного или радиохирургического удаления гипофиза.
Симптоматика: по клинической картине сходен с полигландулярным синдромом. Проявляется полное или почти полное выпадение гормональных функций гипофиза и характеризуется явлениями апитуитаризма или гипопитуитаризма (симптомы несахарного диабета, вторичного гипокортицизма, гипотиреоза, гипогонадизма), часто - кахексия.
Лечение: заместительная терапия соответствующими гормонами
Все права защищены. Копирование материалов возможно только с разрешения администрации сайта.