Поделиться

Фексофенадин (Аллерфекс, аллегра, телфаст, фексадин, гифаст, фексофаст)

Фексофенадин  Международное наименование:
Fexofenadine – Фексофенадин.

 

  Групповая принадлежность:
Средство, направленное на предотвращение и лечение аллергии - блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

 

 

 

Описание действующего вещества (МНН):
Фексофенадин.

 

Торговые названия:
Аллерфекс, Фексофенадин, аллегра, телфаст, фексадин, гифаст, фексофаст

 

  Лекарственная форма:
Таблетки покрытые пленочной оболочкой, таблетки в оболочке, капсулы, детям таблетки покрытые пленочной оболочкой.

 

  Фармакологическое действие:
Препарат антигистаминный - фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует H1- рецепторы гистаминовые и выравнивает мембраны тучных клеток, понижает освобождение из них гистамина и др. веществ (активных биологически). Воздействие на организм наступает в течение часа с момента употребления перорально, наивысшая точка наступает после 6-ти часов и продолжает влиять около суток (24 часа). Не наблюдалось привыкания при употреблении препарата на протяжении 28-ми дней. Может вызывать дозозависимый эффект в интервале доз 10-130 мг.

 

  Показания:
Лихорадка сенная, ринит аллергический, крапивница.

 

  Противопоказания:
Высокая чувствительность, детям младше 6-ти лет, период лактации, беременным.

 

  Побочные действия:
Повышенная утомляемость, головокружение, сонливость, диспепсия, головная боль.

 

  Способ применения и дозы:
Употребляют препарат перорально, детям в возрасте от 12-ти лет и взрослым в случае сенной лихорадки и аллергического ринита назначается по 120 мг. один раз на день, в случае крапивницы назначают по 180 мг. один раз на день. В случае сенной лихорадки и аллергического ринита детям младше 12-ти лет назначается по 30 мг., которые принимают  2 раза на день. Больным с ХПН назначают по 30 мг. один раз на день.

 

  Особые указания:
Безопасность и продуктивность воздействия препарата на детей младше 6-ти лет не исследовались. При прохождении терапии пациентам, имеющим профессии, которые требуют повышенной психомоторики и повышенной концентрации внимания, нет необходимости осторожничать.

 

  Взаимодействие:
Накапливание фексофенадина в плазме повышается (в 2-3 раза), употребляя одновременно с кетоконазолом или эритромицином, возможно это происходит, из-за повышения абсорбции в ЖКТ и понижением либо отвидением желчи, или желудочно-кишечной секреции (не наблюдается развитие побочных эффектов). За 15 минут до употребления фексофенадина, применение содержащих антацидов Al3+ или Mg2+, способствует сокращению биодоступности препарата (промежуток времени между употреблением этих препаратов не должен составлять меньше 2-ух часов). Не вызывает взаимодействие с омепразолом, с ЛС, метаболизирующимися в печени.

 

Данная информация об Аллерфексе приведена для ознакомления медицинскими и фармацевтическими сотрудниками. Самолечение не допускается.

Препараты_таксономия: 
picture: 
есть иконка

Все права защищены. Копирование материалов возможно только с разрешения администрации сайта.